La Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio entrega el listado oficial de inscritos para el 32º Festival de Acordeones del Rio Grande de la Magdalena en homenaje a Víctor Reyes Leuro, que tendrá lugar en el Club Infantas de Barrancabermeja del 12 al 15 de octubre.

Por un nuevo año el balance de inscritos es satisfactorio porque para las distintas categorías se registraron concursantes de todo el país, lo que denota el amor por el folclor vallenato y la acogida que tiene este certamen, considerado entre los cinco mejores del país.

El presidente del certamen, Gregorio Ortiz Epalza señaló que agradece a los concursantes el respaldo a este evento que cada año se esfuerza por defender la causa folclórica y darles la mayor importancia, como debe ser y por eso se eligen jurado conocedores de la materia y se pagan los premios de manera inmediata. “Esto permite que cada festival tengamos una respuesta positiva de los concursantes que son la materia prima, y gracias a ellos es que se hace el Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena”.

Respecto a la asistencia a todas las competencias festivaleras que se llevarán a cabo del 12 al 15 de octubre en el Club Infantas,  la entrada será gratuita y no se expedirán escarapelas, ni boletas.

Finalmente, se anota que todo se encuentra listo para que en pocos días comiencen a sonar los acordeones en el 32º Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena, fiesta que suma 32 años. Una fiesta vallenata que se arraigó en Barrancabermeja, y que  cuenta con el respaldo decidido del alcalde Darío Echeverry Serrano y del gobernador Didier Tavera Amado.

El  listado de inscritos es el siguiente:

ACORDEÓN    PROFESIONAL

No.

NOMBRES Y APELLIDOS

PROCEDENCIA

1

Alvis Enrique Martínez  Arguello

Barrancabermeja

2

Antonio José Gutiérrez Gutiérrez

Falcón ( Venezuela)

3

Cristian Medardo Sánchez

Turbo (Antioquia)

4

Carlos Alberto Torres Arroyo

Medellín

5

Hanzel Quesada Contreras

Soledad ( Atlántico)

6

Luis Hernando Contreras Marín

Barrancabermeja

7

José María González  Trujillo

Cartagena

8

Jairo Andrés de la Ossa Otero

Barrancabermeja

9

José Pérez

San Pablo ( Bolívar)

 10

Nemer  Yesit Tetay Silva

Valledupar

11

Rodolfo Antonio del Valle Escorcia

Fundación ( Magdalena)

12

William Antonio Torres Villalba

Sincelejo

13

Yosimar Rodríguez Morales

Arjona ( Bolívar)

ACORDEÓN     AFICIONADO

1

Andrés Felipe  Mendoza Salas

Cantagallo ( Bolívar)

2

Carlos Javier Luque López

Bogotá D.C

3

Eddy Alexander Ovalle  Castro

Barrancabermeja

4

Edgardo Alonso Bolaño  Gnecco

Riohacha ( Guajira)

5

Iván Andrés Echeverry  Marín

Barrancabermeja

6

Iván Lemus Velasco

Bucaramanga

7

Jairo Hansel Moreno Orozco

Difícil (Magdalena)

8

Jean Carlos Colmenares Vega

Bucaramanga

9

Jesús Orlando Saavedra  Gómez

Barrancabermeja

10

Jogsan  David  Tellez

Villanueva (Guajira)

11

Julio Enrique Vitola López

Planeta Rica ( Córdoba)

12

Kevin Santiago Gómez  Miranda

Barrancabermeja

13

Nataly  Yisell  Patiño  Amaris

Valledupar

14

Nicolás Rodolfo Torres Rodríguez

Bucaramanga

15

Ronal Torres

Duitama ( Boyacá)

16

Royer Alfonso  Díaz  Campillo

La Apartada  ( Córdoba)

17

Sammy  Orangel  Ariza  Mendoza

Barrancabermeja

18

Santiago Santos Martínez Tellez

Barrancabermeja

19

Yetzair Parra Flórez

Barrancabermeja

ACORDEÓN   JUVENIL

1

Andrés Felipe Quintero Sanjuán

Valledupar

2

Brayan Esneyder Rodríguez Sánchez

Barrancabermeja

3

Dalyemir  Mieles Matos

Cantagallo ( Bolívar)

4

Emel Jaded Vanegas Jiménez

Barrancabermeja

5

Jesús David  Taborda Zuluaga

Chimichagua ( Cesar)

6

Jesús David Valderrama Mora

Barranquilla

7

Juan Diego Altamar Peña

La Loma ( Cesar)

8

Luis Daniel Ojeda Zabaleta

Riohacha

9

Mario Andrés Hernández Español

Maicao (Guajira)

10

Marlon  Cristo  Gutiérrez

Sabana de Torres (Santander)

11

Yerson Peña Robles

Barrancabermeja

ACORDEÓN INFANTIL

1

Alexandra Macel Gómez de la Ossa

La Loma ( Cesar)

2

Alma Luz Araujo Castro

Purísima (Córdoba)

3

Álvaro Javier Robles Almanza

El Paso (Cesar)

4

Arbey Forero Villaba

Barrancabermeja

5

Engell Antony Jiménez Ballesteros

Sabana de Torres(Santander)

6

Isabel Sofía Picón Mora

Ocaña ( Norte Santander)

7

Javier Santiago Pérez Castellanos

Tunja

8

Jeronimo Andrés Villazón

Valledupar

9

Jhon Anthony Madrid Holguin

Barrancabermeja

10

Juan Miguel Tijera Villero

Arjona (Bolívar)

11

María Víctoria  Castilla Madero

Arjona (Bolívar)

12

Michael  Peñaranda  Sumaleve

Aguachica ( Cesar)

13

Miguel Felipe Castaño Ramos

Arjona (Bolívar)

14

Milton José Baeza Rodríguez

Barrancabermeja

15

Ramón Andrés Almanza Martínez

Barrancabermeja

16

Sabastian Andrés Wilches Góngora

La Loma (Cesar)

17

Santiago Urquijo Prada

Bogotá

18

Snaider José Mariano de la Ossa

La Loma(cesar)

19

Víctor Manuel García Cervantes

Arjona (Bolívar)

20

Zaide María Gutiérrez Pabón

Valledupar

PIQUERIA

1

Alcides Antonio Manjarrez

Fonseca (Guajira)

2

Edgar David Rodríguez  Espitia

 Barrancabermeja

3

Edgar Fernando Doria Aguirre

Barrancabermeja

4

Enrique Alfredo Ariza Celis

Riohacha

5

Ernesto  Cortés Niño

Barrancabermeja

6

Heiner Alonso Manjarrés Sierra

Barrancabermeja

7

Iván René Becerra Narváez

Valledupar

8

Jhan José Caamaño Beleño

Chiriguaná (Cesar)

9

Jonathan Masson Aconcha

Barrancabermeja

10

José Dolores Bornacelli  Polo

Valledupar

11

Julio Andrés Gil Barros

Barrancabermeja

12

Julio Erasmo Gutiérrez  Vega

Valledupar

13

Jheiber Smith  Cáceres   Santana

Barrancabermeja

14

Julio Gil

Bogotá D.C

15

Marcos Alberto Zárate Garzón

Codazzi (Cesar)

16

Miguel Ángel  Castro Martínez

Barrancabermeja

17

Miler Alexander Bolaño Rangel

Barrancabermeja

18

Nelson Armando Echavez

San Sebastián ( Magdalena)

19

Nilson Sánchez Rodríguez

Pinillo ( Bolívar)

20

Robert Calderón Díaz

San Juan del Cesar ( Guajira)

21

Rodolfo Sierra Gómez

El Playón ( Santander)

22

Rubén Darío Ariza Díaz

San Carlos ( Córdoba)

23

William Enrique Castrillón Felizzola

Curumaní ( Cesar)

CONSOLIDADOS DE  INSCRITOS

 

Acordeoneros  Profesionales

13

 

Acordeoneros  Aficionados

19

 

Acordeoneros  Juveniles

11

 

Acordeoneros  Infantiles

20

 

Piqueria

23

 

Canciones Inéditas se Seleccionaron  y  Publicaron  25

40

 

TOTAL  INSCRITOS

126