Por: Juan Rincón Vanegas

 La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata entregó la programación oficial que se desarrollará antes y durante el 51º Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje al artista Carlos Vives.

Programación 2018

Sábado 7 de abril

Desfile de Jeeps Willys – 4:00 p.m.

Los Jeeps Parranderos se toman a Santa Marta

Jueves 12 de abril

Club Valledupar – 8:00 p.m.

Fiesta de Piloneras

Domingo 22 de abril

Colegio Nacional Loperena – 8:00 a.m.

Concurso de Pintura Infantil ‘VIVES PINTANDO’

Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos – 3:00 p.m., concluye: Glorieta Pedazo de Acordeón – 6:00 p.m.

Desfile de Piloneras Categoría Infantil y Juvenil

Martes 24 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Miércoles 25 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue y Paseo

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue y Paseo

Jueves 26 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Puya y Son.

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue y Paseo

Inicio: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 4:00 p.m., culmina: Plaza Alfonso López – 6:00 p.m.

 

Paseo Vallenato en Bicicleta

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 7:00 p.m.

Conversatorio ‘VIVES en el Festival’

Viernes 27 de abril

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Piquería

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue y Paseo

Tarima Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue y Paseo

Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos – 4:00 p.m., culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 6:00 p.m.

Desfile de Piloneras Categoría Mayores

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Ceremonia de Inauguración del 51°Festival de la Leyenda Vallenata

Homenaje a Carlos Vives

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Organizan: Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Gobernación del Departamento del Cesar y Alcaldía de Valledupar

Sábado 28 de abril

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 11:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Piquería Infantil

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

2ª Eliminatoria del Concurso de Piquería

Espectáculo musical

Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Puya y Son

Tarima Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Puya y Son

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco el Hombre- 6:00 p.m.

VIVES para los Niños

Gran Final

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Infantiles

Concurso de Acordeoneros Juveniles

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Domingo 29 de abril

Catedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.

Misa y procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 11:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piquería Infantil

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piquería

Presentación musical

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

3ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Visita a los lugares de las Parrandas inscritas en el Concurso

Concurso La Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 5:00 pm.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Tarima Juan R. Leyva- Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Gran Final

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Aficionados

Concurso de Piquería Infantil

Concurso de Piquería

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Lunes 30 de abril

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Presentación musical

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m.- 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Visita a las casas inscritas en el Concurso

Concurso La Casa Festivalera – 10:00 a.m.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 4:00 p.m.

Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

Gran Final del 51° Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Carlos Vives

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Concurso de Acordeoneros Profesionales

Presentación Musical Cultural y Folclórico

 

Por : Juan Rincón Vanegas