-En total participarán concursantes de los departamentos del Cesar, Santander, Atlántico, Antioquia, Bolívar, Magdalena, Córdoba, Boyacá, La Guajira y de la capital del país-

 La Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio presenta el listado oficial de inscritos para el 33° Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena que tendrá en lugar en Barrancabermeja del 11 al 14 de octubre.

 El evento este año será en homenaje al cantante Jorge Oñate y hará reconocimientos a Jorge Padilla Ríos, Gilberto Jiménez Taborda, Edgar Salguero Vargas y al programa radial ‘Los Pulpos del Vallenato’, dirigido por su fundador Manuel Mayorga Fuentes, por sus grandes aportes al evento y a la música vallenata.

 Por su parte el Presidente de la entidad que organiza el certamen, Gregorio Ortiz Epalza señaló: “Queremos agradecer la respuesta positiva de los concursantes de nueve departamentos y de la capital del país, lo que garantiza una sana y reñida competencia en las distintas categorías, cuyos ganadores de los cinco primeros puestos serán premiados. Además, se exaltará al mejor cajero, mejor guacharaquero y mejor voz”.

 Este año a los ganadores de los concursos de Canción Vallenata Inédita y Piqueria se les entregará la estatuilla ‘Cacique Pipatón’.

 

Listado de inscritos

 

El listado de inscritos para los concursos de Acordeón Profesional, Aficionado, Juvenil e Infantil; Canción Vallenata Inédita y Piqueria que llegan procedentes de los departamentos del Cesar, Santander, Atlántico, Antioquia, Bolívar, Magdalena, Córdoba, Boyacá, La Guajira y de la capital del país son los siguientes:

                                       

ACORDEÓN PROFESIONAL

 

Alfonso  Monsalvo Baute   (Valledupar, Cesar)

Alvis Enrique Martínez Arguello (Barrancabermeja, Santander)

Anselmo Quezada Contreras (Barranquilla, Atlántico)

Antonio José Gutiérrez Gutiérrez (Valledupar, Cesar)

Guillermo Ortiz Cuesta (Turbo, Antioquia)

Javier Rodrigo Álvarez Orozco (Valledupar, Cesar)

José Vásquez Márquez (Cartagena, Bolívar)

Luis Hernando Contreras Marín (Barrancabermeja, Santander)

Manuel Vega Vásquez (Cartagena, Bolívar)

Nemer Yesid Tetay Silva (Valledupar, Cesar)

Néstor Iván Rincones Vásquez (Bogotá)

Pedro José Rueda Pinilla  (Fundación, Magdalena)

 

ACORDEÓN AFICIONADO

 

Andrés Felipe Mendoza Salas (Cantagallo, Bolívar)

Brayan Esneyder Rodríguez Sánchez (Barrancabermeja, Santander)

Camilo Andrés Cogollo Negrete (Montería, Córdoba)

Carlos Alberto Mejía Díaz (Barrancabermeja, Santander)

Carlos Javier Luquéz López (Valledupar, Cesar)

Didier José Ospino (Valledupar, Cesar)

Diego Garzón Vergara (Valledupar, Cesar)

Enaldo Barrera Tovar (Bogotá)

Jerson Andrés Ardila Chasoy (Barrancabermeja, Santander)

Jesús Orlando Saavedra Gómez (Barrancabermeja, Santander)

Jhan Carlos Colmenares Vega    (Bucaramanga, Santander)

Johan Sebastián Corredor Chávez (Barrancabermeja, Santander)

Julio Cesar Vitola López (Planeta Rica, Córdoba)

Kevin Esneider Gamarra Clavijo (Valledupar, Cesar)

Kevin Santiago Gómez Miranda (Barrancabermeja, Santander)

Mario Andrés Hernández Español (Valledupar, Cesar)

Nicolás Arrazola Ruiz (Villa de Leyva, Boyacá)

Ricardo José Socarrás Guillen (Valledupar, Cesar)

Santiago Aislant Caro (Barrancabermeja, Santander)

Sergio Andrés Camargo Ordoñez (Girón, Santander)

 

ACORDEÓN JUVENIL

 

Dalyemir Mieles Mattos (Cantagallo, Bolívar)

Daniel Felipe Ramírez Sánchez (Bogotá)

Donkan Palacios Sandoval (Bucaramanga, Santander)

Jesús David Taborda Zuluaga (Chimichagua, Cesar)

Jesús David Valderrama Mora (Barranquilla, Atlántico)

Jhon Anthony Madrid Holguín (Barrancabermeja, Santander)

Julián David Sánchez Corredor (Bogotá)

Luis Daniel Ojeda Zabaleta (Riohacha, La Guajira)

Marlon Cristo Gutiérrez (Sabana de Torres, Santander)

Michael Peñaranda Sumalave (Aguachica, Cesar)

Snaider José Mariano de la Ossa (La Loma, Cesar)

Yerson Robles Peñas (Barrancabermeja, Santander)

 

ACORDEÓN INFANTIL

 

Alexandra Maciel Gómez de la Ossa (La Loma, Cesar)

Arbey Forero Villalba (Barrancabermeja, Santander)

José Alejandro Aldana Vergara (Santa Marta, Magdalena)

Milton José Baeza Rodríguez (Barrancabermeja, Santander)

Ramón Andrés Almanza Martínez (Barrancabermeja, Santander)

Yesid Arenis Pava (San Pablo, Bolívar)

Álvaro Javier Almanza (El Paso, Cesar)

 

PIQUERIA

 

Alcides Antonio Manjarrés (Fonseca, La Guajira)

Andrés Felipe Barros Méndez (Barrancabermeja, Santander)

Edgar David Rodríguez Ospitia (Barrancabermeja, Santander)

Edgar Fernando Doria Aguirre (Barrancabermeja, Santander)

Ernesto Cortes Niño (Barrancabermeja, Santander)

Heiner Alonso Sierra (Barrancabermeja, Santander)

Jhan José Caamaño Beleño (Chiriguaná, Cesar)

Jonathan Masson Aconcha (Barrancabermeja, Santander)

Jorge Andrés Hernández Pérez (Barrancabermeja, Santander)

José Dolores Bornacelys Polo (Valledupar, Cesar)

Julio Erasmo Gutiérrez Vega (Valledupar, Cesar)

Julio Gil (Bogotá)

Manuel Antonio Tapia Alonso (San Juan Nepomuceno, Bolívar)

Miguel Ángel Castro Martínez (Ayapel, Córdoba)

Miller Alexander Bolaños Rangel (Barrancabermeja, Santander)

Nelson Armesto Echávez  (San Sebastián de Buenavista, Magdalena)

Rafael Rodríguez (Valledupar, Cesar)

Roberto Calderón Díaz (Cantagallo, Bolívar)

Yeiner Alberto Zarate Martínez (La Loma, Cesar)

 

CANCIONES  VALLENATAS  INÉDITAS   PRESELECCIONADAS

 

Acuerdo de paz (Paseo) - Roberto Calderón Díaz (Cantagallo, Bolívar)

Bienvenido Jilguero (Paseo) - Carlos Gómez Plata (Barrancabermeja, Santander)

Canta Jilguero (Paseo) - Carlos Arturo Royero Méndez (Pelaya, Cesar)

Canten Barranqueños (Paseo)-Hernando Rafael Armesto EChávez (Barrancabermeja)

Como flor del campo (Paseo) - Oscar Alexander Blanco Rico (Bucaramanga)

El legado (Merengue) - Antonio María Suárez Herrera (Barrancabermeja)

El papá de los festivales (Puya) - Alexander Gutiérrez (Riohacha, La Guajira)

Grandes entre los grandes (Merengue) - Martha Beatriz Solano (Valledupar)

Hijos malos (Paseo) - Wilmer Ojeda Manjarréz (Riohacha, La Guajira)

La fusión (Merengue) - Milton Abuabara Florián (Mompós, Bolívar)

La triste realidad (Paseo) - Esneider Pinto Flórez (Barrancabermeja)

Mi vallenato  (Paseo) - José Ángel Ruíz Nieves (Barrancabermeja)

Mi lindo vallenato (Paseo) - Jorge Luís Moscote Barros (Riohacha, La Guajira)

No más maltrato contra la mujer (Paseo) - Dionis Manuel Ramos Guzmán (Barrancabermeja)

Para no morir (Paseo) - Jesús Abigaíl Martínez Montejo (Cantagallo, Bolívar)

Retorno del trovador (Paseo) - Néstor Pinto Flórez (Barrancabermeja)

Río grande de la Magdalena (Paseo) - Pedro Otálora García (Valledupar)

Un destino de Dios  (Paseo) - Luis Alberto Prado Rengifo (Sahagún, Córdoba)

Utopía   (Paseo) - Francisco Javier Burgos Arango (Montería, Córdoba)

Ya nada es igual (Paseo) - Mario Mauricio Mont (Barrancabermeja)

 

 Por: Oficina Prensa del Festival