Barrancabermeja, del 11 al 14 de octubre de 2018 volvió a contestar presente en una nueva cita con el folclor vallenato con su tradicional Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena en homenaje al cantante Jorge Oñate, ‘El Jilguero de América’ y los más grandes reconocimientos a Jorge Padilla Ríos, Gilberto Jiménez Taborda, Edgar Salguero Vargas y Manuel Mayorga y su programa radial ‘Los Pulpos del Vallenato’, quienes contribuyeron al nacimiento y realce del evento, como también a la difusión de la auténtica música vallenata en esta querida tierra.

 

El presidente de la Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio, Gregorio Ortiz Epalza, felicitó a los ganadores y agradeció a todos los que contribuyeron con esta causa folclórica, cultural y musical, especialmente a sus compañeros de Junta Directiva que se prodigaron en bien de la misión encomendada.

 

Barrancabermeja y la música vallenata tienen un lugar destacado en el concierto nacional a través del Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena que seguirá contestando presente.

 

A continuación el tradicional Cuadro de Honor de los ganadores:

 

ACORDEÓN PROFESIONAL

REY: Albis Enrique Martínez Arguello (Barrancabermeja)

Cajero: Edgar Oviedo

Guacharaquero: Julio Gutiérrez

Voz: Andrés Barros Méndez

Canciones: ‘El tigre de la Pacha’, Paseo (Alejandro Durán Díaz); ‘La pule’, Merengue (Emiliano Zuleta Baquero); ‘Mujer incomprensiva’, Son (Adaulfo Herrera); ‘Me le paro al que sea’, Puya (Albis Martínez Arguello); ‘Cuando lo negro sea bello’, Cumbia (Adolfo Pacheco Anillo).

  1. Luis Hernando Contreras Marín (Barrancabermeja)
  2. Javier Rodrigo Álvarez Orozco (Valledupar)
  3. Nemer Yesid Tetay Silva (Ariguaní, Magdalena)
  4. Alfonso Monsalvo Baute (Valledupar)

 

ACORDEÓN AFICIONADO

REY: Kevin Santiago Gómez Miranda (Barrancabermeja)

Cajero: Elder Manotas

Guacharaquero: Mario Fuentes

Canciones: ‘Que me mate el dolor’, Paseo (Máximo Móvil); ‘La Sandiegana’, Merengue (Tomás Alfonso ‘Poncho’ Zuleta); ‘Yo tuve un amor’, Son (Freddy Peralta); ‘A poner en orden la vaina’, Puya (Kevin Santiago Gómez); ‘La pava congona’, Cumbia (Andrés Landero Guerra).

  1. Julio César Vitola López (Planeta Rica, Córdoba)
  2. Jhan Carlos Colmenares Vega (Bucaramanga)
  3. Brayan Hesneyder Rodríguez Sánchez (Barrancabermeja)
  4. Camilo Andrés Cogollo Negrete (Montería)

 

ACORDEÓN JUVENIL

 

REY: Jesús David Valderrama Mora (Barranquilla)

Cajero: Jorge Hernández

Guacharaquero y cantante: Rafael Ramos

Canciones: ‘Agonía’, Paseo (Emiliano Zuleta); ‘Estelita González’, Merengue (Tomás Alfonso ‘Poncho’ Zuleta); ‘Ojos negros’, Son (Julio Rojas Buendía); ‘Con Dios no me gana nadie’, Puya (Jesús David Valderrama); ‘Martha  Cecilia’, Cumbia ( Andrés Landero Guerra).

  1. Daniel Felipe Ramírez Sánchez (Bogotá)
  2. Luis Daniel Ojeda Zabaleta (Riohacha)
  3. Michael Peñaranda Sumalave (Aguachica, Cesar)
  4. Jhon Anthony Madrid Holguín (Barrancabermeja)

 

ACORDEÓN INFANTIL

 

REY: José Alejandro Aldana Vergara (Santa Marta)

Cajero: Martín Elías Vitola

Guacharaquero: Juan Manuel Vitola

Canciones: ‘La primavera’, Paseo (Lorenzo Morales); ‘La brasilera’, Merengue (Rafael Escalona); ‘María Jesús’, Son (Antonio Llerena); ‘El rey’, Puya (José Aldana Vergara)

 

CANCIÓN VALLENATA INÉDITA

 

REY: Alexander Yamil Gutiérrez Pimienta (Riohacha)

Canción: ‘El Papá de los Festivales’, Puya

Cajero: James Álvarez

Guacharaquero: Sandy Ojeda Zabaleta

Voz: Daniel Ojeda Zabaleta

Acordeón: Samuel Alberto Ariza Ramos

  1. ‘Bienvenido Jilguero’, Paseo (Carlos Gómez Plata)
  2. ‘El legado’, Merengue (Antonio María Suárez Herrera)
  3. ‘Mi vallenato’, Paseo (José Ángel Ruiz Nieves)
  4. ‘Hijos malos’, Paseo (Wilmer Ojeda Manjarrez)

 

PIQUERIA

 

REY: Andrés Felipe Barros Méndez (Barrancabermeja)

  1. Alcides Antonio Manjarrez (Fonseca, La Guajira)
  2. Robert Calderón Díaz (Cantagallo, Bolívar)
  3. Edgar Fernando Doria Aguirre (Barrancabermeja)
  4. Julio Erasmo Gutiérrez Vega (Valledupar).

 

PREMIOS ESPECIALES

Mejor Voz: José Alfredo Montes Villar (Barrancabermeja)

Mejor Cajero: Aníbal Alfaro Simanca (Las Piedras, Bolívar)

Mejor Guacharaquera: Victoria Suárez Leiva (Valledupar)

 

Por: Oficina prensa festival