PROGRAMACIÓN 34 FESTIVAL DE ACORDEONES DEL RÍO GRANDE DE LA MAGDALENA HOMENAJE A SAMUEL “EL SAMY” ARIZA RAMOS

RECONOCIMIENTOS A ULPIANO DÍAZ ARDILA Y JUAN DE DIOS MONROY GÓMEZ

 

La Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio presenta la programación de los concursos en cada categoría y las agrupaciones artísticas que estarán presentándose durante la realización del 34° del Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena, homenaje a Samuel “El Samy” Ariza Ramos, así como también los reconocimientos al Señor Ulpiano Díaz Ardila y al Ingeniero Juan de Dios Monroy Gómez, que se desarrollará del 7 al 10 de noviembre del presente año en la ciudad de Barrancabermeja, Santander.

NOVIEMBRE 7

  • Lugar: Club Infantas
  • Hora: 8 am
  • Primera Ronda de Acordeoneros Infantiles en Paseo y Merengue
  • Primera Ronda de Acordeoneros Juveniles en Paseo y Merengue
  • Primera Ronda de Acordeoneros Aficionados en Paseo y Merengue
  • Lugar: Estadio de Softbol Joaquín Barros Machuca
  • Tarima: José Garibaldi Fuentes Mejía
  • Hora: 5:30 pm
  • Segunda Ronda de Acordeoneros Infantiles en Son y Puya
  • Segunda Ronda de Acordeoneros Juveniles en Son y Puya
  • Actos Inaugurales del Festival de Acordeones
  • Primera Ronda de Piqueria

NOVIEMBRE 8

  • Lugar: Club Infantas
  • Hora: 8 am
  • Semifinal de Acordeoneros Juveniles
  • Segunda Ronda de Acordeoneros Aficionados en Son y Puya
  • Lugar: Estadio de Softbol Joaquín Barros Machuca
  • Tarima: José Garibaldi Fuentes Mejía
  • Hora: 5:30 pm
  • Final de Acordeoneros Infantiles
  • Final de Acordeoneros Juveniles
  • Primera Ronda de Acordeoneros Profesionales en Paseo y Merengue
  • Segunda Ronda de Piqueria
  • Presentación Agrupación Musical Local
  • Presentación del artista Diego Daza

 

NOVIEMBRE 9

  • Lugar: Parque Infantil
  • Hora: 8 am
  • Semifinal de Acordeoneros Aficionados
  • Primera Ronda de Canciones Inéditas Vallenatas
  • Segunda Ronda de Acordeoneros Profesionales en Son y Puya
  •   Lugar: Estadio de Softbol Joaquín Barros Machuca
  • Tarima: José Garibaldi Fuentes Mejía
  • Hora: 5:30 pm
  • Final de Acordeoneros Aficionados
  • Final de Piqueria
  • Presentación Agrupación Musical Local
  • Presentación de Los Embajadores Vallenatos

NOVIEMBRE 10

  • Lugar: Parque Infantil
  • Hora: 8 am
  • Semifinal de Canciones Inéditas Vallenatas
  • Semifinal de Acordeoneros Profesional
  • Lugar: Estadio de Softbol Joaquín Barros Machuca
  • Tarima : José Garibaldi Fuentes Mejía
  • Hora: 5:30 pm
  • Final de Canciones Inéditas Vallenata
  • Final de Acordeoneros Profesionales
  • Presentación Musical del Homenajeado del Festival Samuel ‘El Samy’ Ariza
  • Presentación Musical de Miguel Moly
  • Presentación Musical de Omar Geles
  • Cierre del Festival de Acordeones

 Por: Oficina del prensa del festival