La Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio entrega el listado oficial de concursantes para la versión 34 del Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena a realizarse en Barrancabermeja del 7 al 10 de noviembre de 2019, en homenaje al acordeonero Samuel ‘Samy’ Ariza, y merecidos reconocimientos a Juan de Dios Monroy Gómez y Ulpiano Díaz Ardila.

 Con este número de participantes en las diferentes categorías se pone de presente la gran acogida al evento que cada año le da la mayor trascendencia al vallenato clásico y a la cumbia, teniendo como escenario a la ciudad Barrancabermeja.

 

 El listado oficial de inscritos es el siguiente:

Acordeón Profesional. 11

Acordeón Aficionado. 13

Acordeón Juvenil. 15

Acordeón Infantil. 4

Piqueria. 17

Canción Vallenata Inédita. 25 (15 paseos, 6 merengues, 2 puyas y 2 sones).

 

 El presidente de la Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio, Gregorio Ortiz Epalza, agradeció a los participantes inscritos su confianza en el certamen que siempre exalta el folclor, brinda la mejor atención y paga los premios en tarima, enseguida el jurado entrega el fallo de los ganadores en las distintas categorías.

 A la par con el evento folclórico se brindarán una serie de espectáculos musicales con los artistas Diego Daza, Los Embajadores Vallenatos Robinson Damián y Jairo Andrés de la Ossa, Miguel Moly y el cantautor Omar Geles.

 La adquisición de la boletería para los espectáculos musicales  que promueve la empresa artística SDL Conciertos, se puede realizar en Almacenes Euforias Sport o llamando a los números celulares: 3142792392 - 3213581330

 

A continuación el listado de los concursantes en las distintas categorías.

 

 

 

ITEM

NOMBRES Y APELLIDOS

PROCEDENCIA

 

 

 

 

 

ACORDEONEROS INFANTILES

 

 

 

 

1

LAURA SOFÍA BENÍTEZ CABEZAS

BOGOTÁ, CUNDINAMARCA

 

 

 

 

2

MARTÍN ELÍAS VITOLA LÓPEZ

PLANETA RICA, CÓRDOBA

 

 

 

 

3

MILTON JOSÉ BAEZA RODRÍGUEZ

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

4

YESID ARENIS PAVA

SAN PABLO, BOLÍVAR

 

 

 

 

ITEM

ACORDEONEROS JUVENILES

 

 

 

 

1

ARBEY FORERO VILLALBA

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

2

ARIEL DAVID NOGUERA MUÑOZ

BARRANQUILLA, ATLÁNTICO

 

 

 

 

3

DANIEL FELIPE RAMÍREZ SÁNCHEZ

BOGOTÁ, CUNDINAMARCA

 

 

 

 

4

EDUARDO JOSÉ LÓPEZ JIMÉNEZ

URUMITA, LA GUAJIRA

 

 

 

 

5

EMEL JADED VANEGAS JIMÉNEZ

BUCARAMANGA, SANTANDER

 

 

 

 

6

GERMÁN SANTIAGO ECHAVARRÍA ROJAS

BOGOTÁ, CUNDINAMARCA

 

 

 

 

7

JERÓNIMO VILLAZÓN MURILLO

VALLEDUPAR, CESAR

 

 

 

 

8

JHON ANTHONY MADRID HOLGUÍN

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

9

JHON JAIDER ANDRÉS MONDRAGÓN

VALLEDUPAR, CESAR

 

 

 

 

10

JORGE ANDRÉS MORENO CALDERÓN

BOGOTÁ, CUNDINAMARCA

 

 

 

 

11

JOSÉ ALEJANDRO ALDANA VERGARA

SANTA MARTA, MAGDALENA

 

 

 

 

12

JUAN CARLOS BARROS PARRA

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

13

MICHAELL PEÑARANDA SUMALAVE

AGUACHICA, CESAR

 

 

 

 

14

RAMÓN ANDRÉS ALMANZA MARTÍNEZ

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

15

SNAIDER JOSÉ MARIANO DE LA OSSA

EL PASO, CESAR

 

 

 

 

ITEM

ACORDEONEROS AFICIONADO

 

 

 

 

1

ALBERTO JOSÉ OVALLE LA TORRES

SANTA MARTA, MAGDALENA

 

 

 

 

2

ANTONIO JOSÉ MAYA GÓMEZ

SINCELEJO, SUCRE

 

 

 

 

3

CAMILO ANDRÉS COGOLLO NEGRETE

MONTERIA, CÓRDOBA

 

 

 

 

4

CARLOS ALBERTO MEJÍA DIAZ

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

5

CESAR LUÍS MONTENEGRO AGUADO

BOGOTÁ, CUNDINAMARCA

 

 

 

 

6

DALYEMIR MIELES MATOS

CANTAGALLO, BOLÍVAR

 

 

 

 

7

DAYAN ALEJANDRO HUERTAS TORRES

SAN ANTONIO DEL TEQUENDAMA, CUNDINAMARCA

 

 

 

 

8

JESÚS ORLANDO SAAVEDRA GÓMEZ

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

9

JUAN SEBASTIÁN LÓPEZ PEREIRA

BUCARAMANGA, SANTANDER

 

 

 

 

10

JULIO CÉSAR VITOLA LÓPEZ

VALLEDUPAR, CESAR

 

 

 

 

11

LUÍS DANIEL OJEDA ZABALETA

RIOHACHA, LA GUAJIRA

 

 

 

 

12

LUIS SIMÓN GIL AGUAS

SINCELEJO, SUCRE

 

 

 

 

13

WENDY PAOLA CORZO CARMONA

VALLEDUPAR, CESAR

 

 

 

 

ITEM

ACORDEONEROS PROFESIONALES

 

 

 

 

1

ANDRÉS GUERRERO ALVARADO

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

2

ANSELMO QUEZADA CONTRERAS

BARRANQUILLA, ATLÁNTICO

 

 

 

 

3

ANTONIO GUTIÉRREZ

FALCÓN, VENEZUELA

 

 

 

 

4

JAVIER RODRIGO ALVAREZ OROZCO

BOGOTÁ, CUNDINAMARCA

 

 

 

 

5

JESÚS ALBERTO OCAMPO OSPINO

ARIGUANÍ, MAGDALENA

 

 

 

 

6

JUAN ANTONIO SAJONA BOLAÑOS

BARRANQUILLA, ATLANTICO

 

 

 

 

7

JUNIOR LARIOS

CANTAGALLO, BOLÍVAR

 

 

 

 

8

LUÍS HERNANDO CONTRERAS MARÍN

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

9

MANUEL EDUARDO VEGA VÁSQUEZ

CARTAGENA, BOLIVAR

 

 

 

 

10

MILCIADES MANUEL MENDOZA MANGA

PUERTO NARE, ANTIOQUIA

 

 

 

 

11

NENER YESID TETAY SILVA

VALLEDUPAR, CESAR

 

 

 

 

ITEM

PIQUERIA

 

 

 

 

1

ALCIDES ANTONIO MANJARRÉZ SOLANO

FONSECA, LA GUAJIRA

 

 

 

 

2

ALEXIS JAVIER GALVÁN BALCAZAR

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

3

ARTURO DE JESÚS ORTIZ BARROS

MAICAO, LA GUAJIRA

 

 

 

 

4

CRISTIAN MIGUEL CASTRO MARTÍNEZ

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

5

EDGAR FERNANDO DORIA AGUIRRE

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

6

ERNESTO CORTÉS NIÑO

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

7

HEINER ALONSO MANJARRÉZ SIERRA

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

8

JAIDER DAVID DAZA BOLAÑO

SAN JUAN DEL CESAR, LA GUAJIRA

 

 

 

 

9

JAIDER GUTIÉRREZ VEGA

VALLEDUPAR, CESAR

 

 

 

 

10

JONATHAN MASSON ACONCHA

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

11

JORGE ANDRÉS HERNÁNDEZ PÉREZ

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

12

JULIO GIL

BOGOTÁ, CUNDINAMARCA

 

 

 

 

13

JULIO GUTIÉRREZ VEGA

VALLEDUPAR, CESAR

 

 

 

 

14

MIGUEL ÁNGEL CASTRO MARTÍNEZ

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

15

MILLER ALEXANDER BOLAÑOS RANGEL

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

 

 

 

 

16

RENNY ANGELONE BLANCO

SAN ONOFRE, SUCRE

 

 

 

 

     17

SANTANDER FERNANDO BORNACELLI

PIVIJAY, MAGDALENA

 

 

 

 

 

 Por: Oficina prensa festival