Boletín No. 07

Barrancabermeja, 01 de noviembre del 2021

 -En el certamen participarán concursantes de los departamentos de Santander, Cesar, Atlántico, Antioquia, Bolívar, Magdalena, Córdoba, Boyacá, La Guajira, Huila, Cundinamarca, Sucre, Bogotá D.C. y del país de Venezuela-

La Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio presenta el listado oficial de inscritos para el 35° Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena que tendrá en lugar en Barrancabermeja del 11 al 14 de noviembre.

Este año se harán reconocimientos póstumos Andrés Felipe Barros Méndez, Julio Mejía López y Víctor Efrén Jiménez Mora.

Por su parte, el presidente de la entidad que organiza el evento, Gregorio Ortiz Epalza, señaló: “Queremos agradecer la respuesta positiva de 106 concursantes inscritos; provenientes de 12 departamentos, de la capital del país y del exterior, lo que garantiza una sana y reñida competencia en las distintas categorías, cuyos ganadores de los tres primeros puestos serán premiados. Además, se exaltará al mejor cajero, mejor guacharaquero y mejor voz”.

 

Listado de inscritos y canciones vallenatas inéditas seleccionadas:

 

ACORDEONEONEROS INFANTILES

ITEM

NOMBRE

PROCEDENCIA

1

Jesús Alberto Quevedo Suárez

Valledupar-Cesar

2

John Jairo Rivas Perdomo

Huila – Neiva

3

Martín Elías Vitola López

Valledupar – Cesar

4

Milton José Baeza Rodríguez

Barrancabermeja - Santander

5

Nickoll Peñaranda Sumalave

Valledupar – Cesar

6

Oscar de Jesús Polo Serrano

Ciénaga De Oro - Córdoba

7

Rafael José Ojeda Rincón

Municipio Panamericano - Venezuela

8

Santiago David Oñate Quintero

Valledupar – Cesar

ACORDEONEROS   JUVENILES

ITEM

NOMBRE

PROCEDENCIA

1

Adrián David Ahumada Ditta

Sabanalarga – Atlántico

2

Arbey Forero Villalba

Barrancabermeja - Santander

3

Carlos Andrés Cruz

Valledupar – Cesar

4

Emmanuel Contreras Pérez

Valledupar – Cesar

5

Eudis Javid Almendrales Torres

Valledupar – Cesar

6

Jerónimo Villazón Murillo

Valledupar -  Cesar

7

John Anthony Madrid Holguín

Barrancabermeja - Santander

8

Jorge Andrés Moreno Calderón

Bogotá - D.C.

9

Juan Carlos Barros Parra

Barrancabermeja - Santander

10

Juan David Piza Castro

Duitama - Boyacá

11

Lawrence William Noguera Muñoz

Barranquilla - Atlántico

12

Michael Peñaranda Sumalave

Valledupar - Cesar

13

Ramon Andrés Almanza Martínez

Barrancabermeja - Santander

14

Yesid Arenis Pava

San Pablo - Bolívar

ACORDEONEROS   AFICIONADOS

ITEM

NOMBRE

PROCEDENCIA

1

Andrés Felipe Mendoza Salas

Cantallo - Bolívar

2

Ariel David Noguera Muñoz

Barranquilla - Atlántico

3

Camilo Andrés Cogollo Negrete

Montería - Córdoba

4

Carlos Alberto Mejía Díaz

Barrancabermeja - Santander

5

Daniel Felipe Ramírez Sánchez

Bogotá - D.C.

6

Edwin Rafael Medina Orozco

Barranquilla - Atlántico

7

Iván David Galofre Arias

Valledupar - Cesar

8

Jesús Orlando Saavedra Gómez

Barrancabermeja - Santander

9

Jesús Valderrama Mora

Barranquilla - Atlántico

10

Juan Sebastián López Pereira

Bucaramanga - Santander

11

Luis Daniel Ojeda Zabaleta

Riohacha – La Guajira

12

Marlon Cristo Gutiérrez

Sabana de Torres - Santander

13

Wendy Paola Corzo Carmona

Valledupar - Cesar

ACORDEONEROS   PROFESIONALES

ITEM

NOMBRE

PROCEDENCIA

1

Alexander Reales Estor

Sabana de Torres - Santander

2

Anselmo Quezada Contreras

Barranquilla - Atlántico

3

Antonio José Maya Gómez

Sincelejo - Sucre

4

Enderson de Jesús Rada Maestre

Santa Marta - Magdalena

5

Jaime Alberto Ardilla Bandera

Maicao - La Guajira

6

Jogsan David Téllez

Valledupar - Cesar

7

José Abel Villadiego Orozco

Arjona - Bolívar

8

Juan Antonio Sajona Bolaños

Barranquilla-Atlántico

9

Juan Carlos Prieto Moyano

Cajicá - Cundinamarca

10

Kevin Santiago Gómez Miranda

Barrancabermeja - Santander

11

Misael Velásquez Torres

Bogotá - D.C.

12

Nataly Yishell Patiño Amaris

Valledupar-Cesar

13

Oscar Segundo Correa Munive

Bosconia - Cesar

14

René de Jesús Villamizar Martínez

Barrancabermeja - Santander

15

Ronal Alejandro Torres Salamanca

Duitama - Cundinamarca

16

Víctor Manuel Romero Fuentes

Villanueva - La Villanueva

17

William Antonio Torres Villalba

Sincelejo - Sucre

PIQUERIA VALLENATA

ITEM

NOMBRE

PROCEDENCIA

1

Alcides Antonio Manjarrez Solano

Fonseca - La Guajira

2

Ángel María González Valdelamar

Lórica – Córdoba

3

Arturo de Jesús Ortiz Barros

Maicao - La Guajira

4

Edgar David Rodríguez Ospitia

Barrancabermeja – Santander

5

Edgar Fernando Doria Aguirre

Barrancabermeja – Santander

6

Edwin Vásquez Lambraño

Tierralta – Córdoba

7

Heiner Alonso Manjarrez

Barrancabermeja – Santander

8

Iván René Becerra Narváez

Valledupar – Cesar

9

Jaider David Daza Bolaño

San Juan del Cesar - La Guajira

10

Johan Sebastián Calvo Lora

Barrancabermeja – Santander

11

Jonathan Masson Aconcha

Barrancabermeja – Santander

12

Jorge Andrés Hernández Pérez

Barrancabermeja – Santander

13

José Dolores Bornacelli Polo

Valledupar – Cesar

14

José Fernando González Amaya

Urumita - La Guajira

15

José Jacobo Suárez Mesa

Tópaga-Boyacá

16

Julio César Gil Páez

Barrancabermeja – Santander

17

Leimer Javier Cárdenas

San Benito Abad – Sucre

18

Miguel Ángel Castro Martínez

Barrancabermeja-Santander

19

Nilson Sánchez Rodríguez

Pinillos – Bolívar

20

Rubén Darío Ariza Díaz

San Carlos – Córdoba

21

Santander Fernando Bornacelli Polo

Pivijay – Magdalena

 

CANCIONES INÈDITAS VALLENATAS SELECIONADAS - PASEO

ITEM

COMPOSITOR

TITULO CANCIÒN

PROCEDENCIA

1

Antonio María Suárez Herrera

La única

Barrancabermeja

2

Arístides Vargas Ariño

Andrés Barros un gran baluarte

Valledupar

3

Carlos Gómez Plata

Le doy gracias a Dios

Barrancabermeja

4

Carlos Daniel Peña Ospino y Hugo Bernal Vallejo

Adiós compadres

Yondó - Antioquia

5

Horacio de Jesús Méndez Correa

Eres

Pelaya - Cesar

6

Jonathan Masson Aconcha

Reflexionemos

Barrancabermeja

7

Luis Eduardo Armesto Echàvez

Literatura, poseía y folclor

Barrancabermeja

8

Leimer Javier Cárdenas Meza

El Cacique del pueblo

San Benito Abad – Sucre

9

Leopoldo Durán Quiroz

Si mi folclor se acaba

Barrancabermeja

10

Luis Daniel Ojeda Zabaleta

Mi querido folclor

Riohacha, La Guajira

11

Manilo Andrés Neira Ferias

Barrancas de encantos

La Paz - Cesar

12

Marlon Andrés Ramírez Chaparro

Mi pedazo é tierra

Barrancabermeja

13

Mario Mauricio Mont

La voz del Festival

Barrancabermeja

14

Orlando Sánchez Genes

No te rindas

Lórica - Córdoba

15

Octavio Miguel Daza Gámez

Dios está dolido

Villanueva - La Guajira

16

Tomàs Martínez Montenegro

Linda Barranqueña

Bucaramanga

17

Yormevis Jiménez Támara

En el último momento

Concordia - Magdalena

CANCIONES INÈDTAS VALLENATAS SELECCIONADAS - MERENGUE

ITEM

COMPOSITOR

TITULO CANCIÒN

PROCEDENCIA

1

Esneider Pinto Flórez

Señor merengue

Girón-Santander

2

Emiro de Jesús Jiménez Mercado

Homenaje a Andrés Barros

Barrancabermeja

3

Héctor Pabón Ariza

Por medio de un vallenato

Girón-Santander

4

José Àngel Ruiz Nieves

Y esto es vallenato

Barrancabermeja

5

Luis Alberto Suárez Leiva

El adiós de un rey

Valledupar

CANCIONES INÈDITAS VALLENATAS SELECCIONADAS - SON

ITEM

COMPOSITOR

TITULO CANCIÒN

PROCEDENCIA

1

Carlos Arturo Royero Méndez

Alma resiliente

Saloa - Cesar

2

Hernando Rafael Armesto Echàvez

No hay como el vallenato

San Sebastián-Magdalena

CANCIONES INÈDITAS VALLENATAS SELECCIONADAS – PUYA

ITEM

COMPOSITOR

TITULO CANCIÒN

PROCEDENCIA

1

Edgar Fragozo Olivero

Puya de la pandemia

Chimichagua-Cesar

 

AGRADECIMIENTOS

 Respecto al Concurso de Canción Vallenata Inédita se inscribieron 33 y fueron seleccionadas 25. (17 paseos, 5 merengues; 2 sones y una puya).

La Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio, agradece a todos los concursantes que una vez más dijeron presente a esta nueva cita con el folclor vallenato.

El Puerto Petrolero, los espera con los brazos abiertos y el calor humano de siempre. Es importante señalar que el 35° Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena, está apoyado por la Alcaldía Distrital de Barrancabermeja, Santander; La Gobernación de Santander; el Ministerio de Cultura, a través del Programa Nacional de Concertación Cultural y la Electrificadora de Santander.

 

Por: Oficina de Prensa del Festival de Acordeones